Автор
Тема: Проза от Привета
пимсрва 05.03.2014 в 19:58
03.03.2014 в 16:58
Колыбельная дождя.

Она наконец-то закончила мыть посуду и вытерла руки вафельным полотенцем.
-Катька, тащи сюда домашнее задание!
В соседней комнате раздался тяжелый вздох, вслед за которым последовали легкие шаги в направлении кухни.
-Все сделала?
-Почти, - уклончиво ответил ребенок.
Мать быстро проверила работу и похвалила дочь:
-Видишь, можешь же, когда хочешь.Давай укладываться спать.
-Ну маааааам...
-Никаких разговоров, - улыбнулась женщина, - Иди ложись, я приду и расскажу тебе сказку.
Ворча, Катя ушла в свою комнату. Через пару минут кней пришла мама.
-О чем тебе рассказать сегодня?
-Лучше спой мне колыбельную.
-Колыбельную? - женщина даже удивилась, - С чего это тебе захотелось?
-Не знаю. Захотелось и все.
На улице расходился дождь.
-Сейчас вспомню только и спою.
В этот момент в дверь позвонили.
-Надо открыть, - подмигнув дочке, сказала женщина, - А ты пока послушай колыбельную дождя...
Она вышла из комнаты и прикрыла дверь.
На улице никого не оказалось. Женщина не удивилась: обычное явление для этих мест. Она вышла на крыльцо и вдохнула свежий дух дождя.Последнего дождя в ее жизни.
Чьи-то руки закрыли ей рот и стащили с крыльца.
-Будешь дергаться - зарежу, - угрожающе произнес мужской голос, - Сейчас ты мне скажешь, где хранишь деньги и драгоценности.
"Катя!О, нет!"
Женщина кивнула головой. Мужчина ослабил хватку.
-В тумбочке в комнате слева по коридору. Там дверь не закрыта, - сказала она дрожащим голосом.
-Ты слышал? - обратился мужчина к своему подельнику.
Тот кивнул и направился к дому.
-Прошу вас! - крикнула вслед ему женщина, - Не трогайте ребенка. Ей нужно жить, - совсем грустно закончила она.
Грабитель вернулся быстро.
-Все нашел?
-Да. Она не обманула. И, кстати, никакого ребенка я не видел. Я не заходил в закрытую комнату.
Мать прошептала "спасибо" и закрыла лицо руками.
-Что будем с ней делать? - спросил тот, что ходил в дом.
Второй грабитель без слов прикрыл левой ладонью рот женщины, а правой вогнал в печень по рукоятку охотничий нож.

В доме, в своей кроватке сладко спала Катя. Дождь продолжал напевать свою колыбельную..
пимсрва 06.03.2014 в 17:23
Капля дождя...

Не было даже намека на сухое место. Промокло все. Василий тихо матерился, дрожа на ветру. Этот чертов мотоцикл сломался именно здесь, в чистом поле. Покатался так покатался. И еще ливень, как из ведра. Сплошные, мягко говоря, неудачи.
Он оказался в поле не просто так. Он сбегал от преследователей. Отморозки из соседней деревни не любили приезжих горожан и предпочитали разговаривать с ними с позиции силы. Вот и его хотели "просветить" на этот счет, да он оказался не робкого десятка.
"А трусливого, - хмуро подумал парень, - Прыг на "коня" и сбегать..."
Так ведь и ребята не побоялись туч на горизонте и поехали следом. Правда, перед полем все остановились почему-то и развернулись обратно. И хлынул ливень. Сразу, без предупредительных капель-выстрелов. Парень мгновенно промок, мотоцикл заглох без каких-либо шансов завестись. А бросать его здесь Василий не собирался: слишком круто разбрасываться мотоциклами, тем более, импортного производства.
Парень просто сидел, ожидая окончания дождя. Вдруг в его руку что-то (или кто-то?) ткнулось. Он рывком вскочил на ноги и развернулся лицом к предполагаемой опасности. И расслабился: на мокрой траве сидел щенок. Обычный серый щенок, дворняга, судя по всему.
-Ты как здесь оказался? - спросил парень ласково, присаживаясь рядом, - Один в таком месте. Не бойся меня.
Он взял щенка на руки и начал гладить, потихоньку внутренне остывая от всех сегодняшних схваток с жизнью. Щенок тонко повизгивал, заглядывая в глаза Василия.
-Еще бы дождь закончился, - полушепотом сказал парень.
Щенок тявкнул в ответ. И... дождь закончился. Так же неожиданно, как и начинался.
-Забавное совпадение,- улыбнулся Василий, - Еще бы завести мотоцикл, да до дома добраться...
Щенок тявкнул два раза.
-Да ну тебя, - усмехнулся парень, подходя к "железному коню". И попробовал завести его. Двигатель ответил настолько чистым звуком, что удивился даже хозяин техники.
"Вот те на! Никогда он так не пел!"
Василий приманил щенка, сел на "коня" и поехал домой. Доехал он без приключений, что лишь усилило его зарождающееся чувство опасности.
Налив щенку молока, а себе кофе, он сел перед телевизором. Щенок прибежал следом и сел между экраном и парнем.
-Ну что, ты счастлив? - спросил Василий у найденыша.
Тот завилял хвостом, не проронив ни звука.
-Вот и хорошо, - удовлетворенно кивнул парень, выключил телевизор и пошел спать.
Пробуждение было не из приятных. Он чувствовал нестерпимую жажду. В квартире было душно. И удивительно серо все выглядело. Как будто кто-то впустил в его жилище пустыню на пару-тройку часов. Он, уже хрипя, добрался до кухни и начал искать воду. Не найдя ее ни в одной из емкостей, он добрался до крана. Но и там воды не было. Василий лег на спину, чувствуя, что в буквальном смысле сохнет изнутри...
В пресловутом поле среди жаркого дня упала капля дождя. Всего одна. Через секунду с места ее падения сорвался взрослый серый пес и помчался в неизвестном направлении...

Служба спасения, вскрывшая квартиру Василия, обнаружила на кухне мумифицированное тело мужчины..
Томминокер 06.03.2014 в 21:50
слышь, кусок идиота, пшел отсюда.
vlador 07.03.2014 в 01:00
пимсрва 07.03.2014 в 17:35
Это был дождь...

"Дождь стучится в окно,
Он будто хочет войти..."

Третий день шел дождь. Не каой-нибудь ливень, нет, мелкий моросящий дождик. Противный по своей сути. Вит сидел за столом и писал письмо. Не так часто в последние годы можно было увидеть, чтобы человек нашей эпохи писал письмо. А Вит писал, точнее, уже заканчивал писать.Он свернул исписанный листок пополам и вложил в конверт. А затем повернулся к окну.
-Я иду, - прошептал он, открывая окно, - Теперь уже навеки...

Катя уныло смотрела на трубку телефона. Он не звонил, а ей самой было как-то неловко звонить первой после недавней ссоры, в которой она же и была виновата. Ровно три дня назад она послала его ко всем чертям.Это периодически случалось с ней, особенно в дождливую погоду. В эти дни Вит становился каким-то задумчивым и мог часами смотреть на дождевые капли, стекающие по стеклу. Пару раз он будто порывался открыть окно, но сразу же оседал обратно на стул. И продолжал тоскливо наблюдать за бегущими каплями.
Однажды Катя сама попробовала открыть окно и высунуться под дождь, но Вит непривычно резким окриком остановил ее. Она тогда лишь слегка удивилась и послушно отошла вглубь комнаты.
И вот три дня назад опять начался дождь. И снова Вит был сам не свой, на этот раз даже больше, чем обычно. Он забился в самый дальний угол комнаты и обхватил голову руками. Сказать, что Катя была удивлена, значит, ничего не сказать. Она была шокирована.
-Что с тобой? Ты боишься дождя? - спросила она у Вита.
Тот безумными глазами посмотрел на нее и ответил глухим голосом:
-Нет... Я его не боюсь. Он мне даже слишком близок... Если бы ты только знала, насколько...
-Ну и насколько? - насмешливо спросила девушка.
Вит не ответил, забился еще глубже в угол и замкнулся.
Катя твердо решила открыть окно, чего бы ей это не стоило. Она подошла к нему и взялась за ручку, ожидая крика Вита. Вит молчал.
"Тем лучше", - подумала девушка и потянула окно ручку на себя.
В комнату ворвались капли дождя. Тяжелые, полновесные, они словно оставляли следы на ковре. Катя подошла к Виту.
-Видишь, ничего страшного не произошло, - успокаивающе произнесла Катя, пытаясь обнять парня.
Тот никак не отреагировал. Девушка начала заводиться.
-Да что с тобой такое? Ты надоел мне уже со своими странностями!
Она взмахнула головой и на Вита попали капли дождя с ее волос. Вит сорвался с места и бросился в другой угол.
Катя пораженно взглянула на парня и не выдержала.
-Пошел ты, - бросила она и нервной походкой вышла из квартиры, захлопнув дверь.
Вит смотрел на свою руку. На ту самую, что попала под капли.
"Так я и знал, - прошептал он, - Так я и знал..."

Вит абсолюно голый стоял у окна в последний раз. Глубоко вдохнув, он открыл его и встал на подоконник. Его кожа под каплями странно шипела, как шипит вода на горячей сковородке. Он, стиснув зубы, сделал шаг вперед.

Катя не выдержала и позвонила. Вит не ответил. Она вдруг поняла, что, возможно, потеряла его, и соскочила с дивана. Не одеваясь, в легком платье она выбежала на улицу и направилась к Виту. Дверь была открыта. Девушка сразу почувствовала свежий запах дождя в квартире и бросилась к окну. Вита нигде не было. Она высунулась по пояс на улицу и со страхом посмотрела вниз. Вита не было. И она, облегченно вздохнув, повернулась к любимому столу Вита. На столе лежало письмо. Катя с нарастающим беспокойством вскрыла конверт. Быстро пробежав письмо глазами, она выронила его и осела на пол...

Если бы дождь умел читать, он бы улыбнулся. На листке был написан текст песни...

"...это был дождь..."
пимсрва 07.03.2014 в 17:39
Симфония ветра и снега


-Как погодка сегодня? - спросил Коля, высунув нос из-под одеяла.
Отец, отряхиваясь, проворчал добродушно:
-Все дрыхнешь. Хорошо хоть, метель на улице, а то заставил бы тебя снег чистить.
Коля широко улыбнулся.
-Видишь, сама природа не хочет, чтобы я работал.
Отец без слов пододвинул табурет к печке и уселся на него, протягивая к огню руки.
-Да уж, погодка та еще. Даже не знаю, как быть с нашими планами насчет прогулки к леснику за медвежьим мясом.
Коля слегка приуныл.
-Да ладно, успеем поди еще, - сказал отец, вновь собираясь идти, - Я до Сергеича дойду и вернусь.
Он вышел, оставив после себя свежий морозный дух.
Коля повалялся минут десять, неохотно поднялся с кровати и подошел к окну. Ему на ум пришли строчки из известной песни: "...блуждают тени возле дома разных сказочных зверей..."
"Да уж, весьма похоже метель рисует картинку", - улыбнулся он.И действительно, то тут, то там периодически снежинки кружили хороводы, создавая похожие на силуэты фигуры.

Тем временем Колин отец пробирался к дому своего старого друга. Он тоже иногда замечал подобие фигур в снежном тумане, но не придавал этому значения. До цели оставалось не больше пятнадцати метров, как вдруг прямо перед ним возник незнакомый человек.
-Извините, - сказал он, - Я здесь впервые. Я написал симфонию, но у меня нет исполнителей, чтобы ее сыграть. Вы не поможете?
Отец Коли снисходительно улыбнулся:
-Да вы что, я не музыкант. Я и нот-то не знаю даже.
-Мне не нужны музыканты. У меня уже оба в наличии, - с легким раздражением сказал композитор, - Мне нужны Образы.
-Это как?
-Просто. Вы будете кружиться в танце под мою симфонию.
Мужчина от души рассмеялся:
-Я?! В танце?! Вы посмотрите на меня, я и танцевать-то толком не умею.
Незнакомец вяло повел плечами.
-Вам и не надо. За вас все сделают. В-общем, согласны вы хотя бы попробовать.
Подобное предложение мужчина слышал впервые в жизни.
-А давайте попробуем, - рискнул он, - Может, хоть танцевать научусь к пенсии-то...
Незнакомец улыбнулся.
-Вот и славненько, - проговорил он, касаясь собеседника рукой.
Последнее, что успел подумать мужчина перед погружением в бездну, было: "И как ему не холодно без варежек?"

Коля, завороженный метелью, все так же смотрел в окно. На улице в диком танце мелькали поочередно силуэты самых разных зверей, которые время от времени сплетались воедино. Изредка среди силуэтов животных мелькала мужская тень, уж очень знакомая Коле.

Невидимый дирижер, он же композитор, подгонял ветер и заставлял сильнее кружиться снежинки в диком танце.
Симфония удалась на славу...
пимсрва 07.03.2014 в 17:41
Солнце клонилось к закату...

Солнце клонилось к закату. Лениво-вялое, оно медленно, как бы переступая с ноги на ногу, уходило за горизонт. Случайный прохожий, спешащий по своим делам, неожиданно замер на середине шага. Уже почти скрывшееся за горизонтом светило из любопытства чуть высунулось из своего укрытия и слегка пощекотало застывшего на месте человека. Моргнув пару раз, прохожий открыл рот и дико закричал... Солнце, ухмыляясь, скрылось с глаз...

Михаил не боялся смерти. Вот уже два года он практически поклонялся ей. Тем странным июньским вечером, когда все случилось, он сидел на балконе и пил теплое светлое пиво. На улице было, как обычно в последнее время, пусто. Изредка пробегали дети, но лишь затем, чтобы скрыться за поворотом. И иногда показывались редкие автомобили. Все было привычно обыденно. Неудивительно, что новый персонаж сразу привлек его внимание. Привлек настолько, что Михаил поставил бутылку на перила и свесился с балкона. Незнакомец, почувствовав взгляд, поднял глаза и открыто улыбнулся парню.
-Добрый вечер, - сказал он немного простуженным голосом, - Не подскажете, где я оказался?
Михаил внимательно осмотрел незнакомца.
- Вы попали в лето, мой друг, - неожиданно для себя ответил он.
Незнакомец рассмеялся заливистым смехом.
- У меня все-таки получилось, - сказал он, - Я прыгнул из зимы в лето.
Михаил решил подыграть.
- Потому то вы в шубе, не так ли?
- Да, молодой человек, и в шапке к тому же. И еще вопрос: какой сейчас год?
-2010, - машинально ответил парень.
- Ух как, это ж без малого 50 лет назад!
Михаилу игра начала надоедать.
- Приятно было пообщаться, - сказал он, - У меня дела.
Незнакомец улыбнулся.
- Если бы вы только знали, насколько вы правы, вас бы здесь уже не было.
Парень посмотрел на незнакомца, как на психа.
- Ваши шутки слишком далеко зашли, - Михаил опустился в кресло и приложился к бутылке.
- Как вам угодно, - зловеще произнес незнакомец, - Как вам угодно.
Вспышка света заставила Михаила зажмуриться. Вслед за этим его вдруг бросило в дрожь.
"Почему так холодно? - подумалось ему, - Как зимой!"
Свет погас и парень понял, что стоит по колено в снегу, а из одежды на нем только шорты и тонкая футболка.Вокруг лежал снег. И больше ничего. Как в кошмаре. Михаил попытался сделать шаг, но провалился еще глубже. Мороз крепчал...

Через несколько часов сидящий на балконе квартиры Михаила человек со словами "Пошалили и будет" с легким хлопком исчез из поля зрения догорающего дня. Случайный прохожий, увидевший на дороге замурованного в кусок льда человека, орал благим матом...
пимсрва 07.03.2014 в 17:43
В городе N потерялась разлука:
В двери стучала, искала приют.
Люди боялись обычного стука,
Было понятно — ее здесь не ждут...

В городе N все по-прежнему грустно:
Те же печали терзают людей.
В письменном виде — не высказать устно...
Вроде бы рядом... По сути - нигде...

В городе N по проспектам бродила
Тихая с виду, больная тоска.
Жизнь и ее без усталости била...
И безысходность была ей близка...

В городе N остывала надежда,
Тихо сползая на каменный пол.
Город застрял двух эпох снова между...
Тих и печален... Безмолвен и гол...

В городе N отворил кто-то двери,
Молча разлука шагнула в проем...
Всей безысходности тут не измерить...
В городе N грустно даже вдвоем...

Мне было все равно на мир вокруг,
Я ограничил свой мирок усмешкой.
Без суеты, без наглости, без спешки
Не замечал протянутых мне рук.

Мне было наплевать на горы дел,
Что все копились за моей спиною.
Я жил, как мог. Я делал, что хотел,
Не видя эту жизнь свою иною.

Мне улыбались часто невпопад,
Да и не те, да и не там все чаще.
Судьба, поверьте, вовсе не слепа,
И оттого живется только слаще.

Меня ругали за глаза порой,
В лицо же льстили,льстили неуместно.
И каждый день сквозь лицемеров строй
Я шел вперед, все тот же неизвестный...

За поворотом видел те же дни,
Часы текли, не изменяясь словно.
И, как-то раз, сказав мне "Извини",
Судьба в могилу уложила ровно.

Ночь разукрасила аллеи тишиной.
Зажглись огни извечного прогресса.
Газетный номер вышел из-под пресса...
И тень с косой отправилась за мной.

По тротуарам потекли мечты
Влюбленных пар, сидящих на скамейках.
В кустах незримо прошуршала змейка...
И на погосте вновь блестят кресты.

На млечный путь любуется она,
Одна из тех, кто не дождется принца.
Но будет ждать, еще, ведь это принцип...
Я замечтался - выпал из окна.

Бездомный пес улегся под мостом,
С счастливым видом в чью-то кость вгрызаясь.
Путь млечный тихо небо разрезает...
Увозит тело экипаж с крестом.
Правила игрового портала Правила форума

Copyright © 2015 iPoint LLC. All rights reserved.